Новости по теме

Завершено расследование дела неонацистов из БОРНа

В декабре 2013 года было закончено расследование дела неонацистов Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова, которые, по данным следствия, действуя под брендом  «Боевая организация русских националистов» (БОРН), совершили серию убийств и покушений на убийство по мотиву национальной и идеологической ненависти.

9 декабря 2013 года Следственный комитет РФ заявил об окончании расследование дела против четверых неонацистов Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.282.1 УК (создание экстремистского сообщества), ч.2 ст.209 УК (бандитизм), пп. «а, ж, з, л» ч.2 ст.105 УК (убийство двух и более человек по мотиву национальной ненависти), ч.3 ст.30 УК, пп. «а, ж, з, л» ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более человек по мотиву национальной ненависти), ст.295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ст.317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.3 ст.222 УК (незаконный оборот оружия).

Молодых людей обвиняют в убийстве судьи Эдуарда Чувашова, антифашистов Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, Федора Филатова, в убийстве чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, выходца из Армении Соса Хачикяна, расстреле в 2009 году студента Расула Халилова, фигуранта по делу группы «Черные ястребы», покушении на убийство старшего участкового уполномоченного милиции ОВД Гольяново Б. Беняминяна и некого Р. Нуричуева.

Их дела были объединены в одно в рамках расследования дела неонацистской группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН). Напомним, этот интернет-бренд был создан для «раскрутки» преступлений, совершенных ультраправыми, организация должна была брать на себя ответственность за все операции.

По делу БОРНа также проходят экстрадированный из Сербии бывший лидер ультраправой организации «Русский образ» Илья Горячев и осужденный за убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Никита Тихонов. По данным следствия, молодые люди руководили организацией, а также принимали участие в ряде убийств.

Помимо перечисленных, в организацию также входил неонацист Алексей Коршунов, погибший в октябре 2011 года на Украине от взрыва гранаты. Он был еще одним подозреваемым по делу об убийстве судьи Чувашова и антифашиста Ивана Хуторского. По некоторым данным он был причастен и к убийству С. Маркелова и А. Бабуровой.

Ссылки на данную статью [22]