Новости по теме

Москва: Генпрокуратура требует признать НОМП экстремистским

В ноябре 2014 года стало известно о том, что в Москве Генеральная прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистским движение Народное ополчение имени Минина и Пожарского (НОМП).

Напомним, лидером движения является полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, который в прошлом году был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в содействии террористической деятельности  (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и покушении на вооруженный мятеж (по ч. 3 ст. 30 ст. 279 УК РФ). Лидер НОМП - не единственный член организации, оказавшийся на скамье подсудимых.

К различным срокам лишения свободы были также приговорены члены екатеринбургской ячейки НОМП, так называемой «группы Хабарова». Их, в зависимости от роли каждого, обвиняли в подготовке вооруженного мятежа (ч. 1 ст. 30 и ст. 279 УК), вовлечении людей в террористическую деятельность (ст. 205-1 УК) и незаконном обороте и хранении взрывчатки (ст. 222 УК),

НОМП был основан В. Квачковым в 2009 году. Целый ряд материалов организации уже признано экстремистскими.

13 января 2015 года Мосгорсуд отложил заседание по иску Генпрокуратуры РФ о запрете НОМП на 29 января. Перенос заседания связан с тем, что лидер организации Владимир Квачков не успел ознакомиться с материалами дела. Об этом Квачков заявил по видеосвязи из колонии, где он отбывает наказание.

Ссылки на данную статью [4]