Новости по теме

Суд признал НОМП террористической организацией

18 февраля 2015 года Мосгорсуд признал Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского (НОМП) террористической организацией и запретил его деятельность на территории России.

18 февраля 2015 года Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ, которая требовала признать организацию «Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского» (НОМП) террористической, и запретить ее деятельность на территории России. Представитель ФСБ РФ также попросил удовлетворить требования Генпрокуратуры.

В заседании с помощью видеосвязи принял участие лидер организации Владимир Квачков, отбывающий наказание в колонии. В.Квачков и его представители заявили, что не признают иск в полном объеме. «В отличие от террористических организаций, наше движение действует открыто, ни одного доказательства нашей вины со стороны заявителя предоставлено не было», - заявил В.Квачков.

К сожалению, нам неизвестна доказательная база этого решения.

Известно, что Квачков был осужден за реальное покушение на вооруженный мятеж (ч. 3 ст. 30 ст. 279 УК). У членов НОМП было оружие, они проводили учебные тренировки. (По некоторым сведениям, некоторые из членов организации находятся теперь на территории Украины, где принимают участие в военных действиях с обеих сторон конфликта). Однако организация была устроена очень сложно, и в подобной деятельности участвовали далеко не все активисты.

Кроме того, активистов НОМП обвиняли в подготовке к вооруженному мятежу, а не в терактах (если не считать обвинения в адрес В. Квачкова по делу о покушении на А. Чубайса в 2005 году). Закон о противодействии терроризму оставляет открытым вопрос о том, считать ли терроризмом подготовку к мятежу. Так что можно сказать, что некие основания для решения о признании организации террористической могли бы быть, но они нам неизвестны. Однако у нас нет оснований считать решение суда неправомерным.

НОМП был основан В. Квачковым в 2009 году. Целый ряд материалов организации признан экстремистским. Владимир Квачков был приговорен к 8 годам лишения свободы. Лидер НОМП - не единственный член организации, оказавшийся на скамье подсудимых. К различным срокам лишения свободы были также приговорены члены екатеринбургской ячейки НОМП, так называемой «группы Хабарова».




Ссылки на данную статью [21]