Новости по теме

На Урале осужден полковник Хабаров

26 февраля 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу сторонника "Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского" (НОМП) десантника, полковника запаса Леонида Хабарова (1947 г.р.). Хабаров признан виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности) и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В назначенный срок включено время, которое Хабаров пребывал в следственном изоляторе: с 19 июля 2011 года по 25 февраля 2013 года.

Еще один подсудимый - профессор и заслуженный изобретатель России Виктор Кралин признан виновным по тем же статьям и приговорен к такому же наказанию.

Третий обвиняемый Александр Ладейщиков признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и был приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Обвинение в подготовке вооруженного мятежа и подготовку к сбыту наркотического вещества промедола в приговор не попали.

Адвокат Хабарова Андрей Бурмистров сообщил, что его подзащитный не согласен с приговором, настаивает на своей полной невиновности и планирует обжаловать решение суда.
 
Напомним, что 17 мая 2012 года по этому же делу бывший сотрудник уголовного розыска Владислав Ладейщиков (Термит) был приговорен к 6 годам заключения условно. 18 мая 2012 года Сергей Катников по этому же делу был приговорен к 5,5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, по делу проходил и Александр Ермаков, который был признан невменяемым.

Часть дела строится на показаниях еще двух участников Олега Горбачева и Ивана Ботнаря. 
Ссылки на данную статью [12]