Новости по теме

Северодвинск: возбуждено, прекращено, снова возбуждено и снова прекращено уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети

В конце февраля 2014 года в городе Северодвинск Архангельской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против местного жителя В. Табачного, которого подозревали в публикации нескольких ксенофобных материалов в социальной сети. В конце мая 2014 года было внесено постановление о прекращении уголовного дела, но спустя два дня оно было отменено, а расследование продолжено. В июле 2014 года дело против Валентина Табачного снова было прекращено, и начато новое уже против его брата Евгения Табачного.

В конце февраля 2014 года в городе Северодвинск Архангельской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против местного жителя Валентина Табачного, которого обвиняют в том, что он публиковал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобные материалы.

Сообщается, что в августе 2011 года он опубликовал антикавказский комментарий к видеоролику «Расул Мирзаев нанес смертельный удар»,  в январе 2012 года разместил на своей страничке видеоролик «Россия для русских! Не веришь – посмотри!!!», а январе 2013 года – ролик «Стоп миграция. За визовый режим!».

В июне 2014 года стало известно о том, что 21 мая было вынесено постановление о прекращении уголовного дела против В. Табачного. Однако это решение было опротестовано прокурором и спустя два дня постановление было отменено, а  срок для расследования дела продлен до 16 июля. 

В июле 2014 года уголовное дело против В. Табачного снова было прекращено. Следствие получило данные о том, что ролики мог опубликовать брат экс-подозреваемого - Евгений Табачный, имевший доступ к ноутбуку. Теперь обвинения по ст. 282 УК предъявлены уже ему.

Ссылки на данную статью [10]