Фильтры

Февраль

В Саратове передано в суд дело о видеоролике в сети "ВКонтакте"
В начале февраля 2014 года в Саратове было передано в суд дело за размещение видеоролика в социальной сети "ВКонтакте".
Подозреваемым в убийстве приезжего из Узбекистана продлен арест
4 февраля 2014 года Невский районный суд Санкт-Петербурга продлил сроки содержания под стражей троим наци-кинхедам, обвиняемым в убийстве гражданина Узбекистана после "Русского марша" 4 ноября.
В Удмуртии уголовное дело против заключенного-ксенофоба передано в суд
В июне 2013 года в Удмуртской Республике было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). В феврале 2014 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
В Москве возбуждено уголовное дело против активистов группы «ЗОВ»
В феврале 2014 года СМИ сообщили о том, что в Москве возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) против  активистов группы «За ответственную власть» Кирилла Барабаша и Валерия Парфенова.
В Свердловской области вынесен приговор мусульманину за разжигание ненависти в интернете
5 февраля 2014 года стало известно, что в Первоуральске был вынесен приговор по ч. 1. ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении Дамира Валиева. Д. Валиев был признан виновным в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни путем распространения в сети Интернет «видео и аудиозаписей, пропагандирующих джихад».
Мурманские следователи отчитались в борьбе с экстремизмом в 2013 году
В феврале 2014 года Следственное управления СКП РФ по Мурманской области отчиталась в борьбе с экстремизмом за 2013 год. Сообщается, что на территории области было возбуждено восемь уголовных дел по ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) и одно дело по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2212
4 февраля 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2202-2212. Список пополнили: исламистский видеоролик, неонацистские сайты «Герои Воли» и «Фронт арийского освобождения», страничка в интернете Партии СКИФ(ов), целый ряд ультраправых виодеороликов, фотографий и листовок, а также материалы Совета сибирского народа.
На Камчатке вынесен приговор за гомофобное убийство
3 февраля 2014 года краевой суд вынес приговор в отношении троих жителей одного из сел Усть-Большерецкого района Камчатского края  за убийство 39-летнего односельчанина. Причиной случившегося стало то, что пострадавший - заместитель начальника аэропорта "Озерная" в поселке Озерновский - имел "нетрадиционную половую ориентацию".
Судогда: передано в суд дело о нападении на рынке
31 января 2014 года во Владимирской области было направлено в суд направлено уголовное дело в отношении местных жителей, обвиняемых в избиении уроженца Азербайджана на рынке города Судогды.
В Курске передано в суд дело за антиисламские фотографии в сети "ВКонтакте"
17 января 2014 года в Курске было передано в суд уголовное дело в отношении 24-летней местной жительницы.