Новости по теме

На Камчатке вынесен приговор за гомофобное убийство

3 февраля 2014 года краевой суд вынес приговор в отношении троих жителей одного из сел Усть-Большерецкого района Камчатского края  за убийство 39-летнего односельчанина. Причиной случившегося стало то, что пострадавший - заместитель начальника аэропорта "Озерная" в поселке Озерновский - имел "нетрадиционную половую ориентацию".

Нападавшие (26, 22 и 18 лет) признаны виновными по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК (убийство) и ч.1 ст. 167 УК (уничтожении имущества потерпевшего).

Напомним, что в ночь с 29 на 30 мая 2013 года молодые люди "из личных неприязненных отношений, основанных на их уверенности в нетрадиционной сексуальной ориентации односельчанина" под надуманным предлогом заманили мужчину на его автомобиле в лес. Там старший несколько раз ударил потерпевшего ножом в грудь, лицо и шею, а двое других избили его ногами. Далее злоумышленники поместили тело потерпевшего на водительское кресло его автомобиля, облили бензином и подожгли. В результате мужчина скончался на месте происшествия, его автомобиль был уничтожен.

Государственный обвинитель доказал в суде причастность к убийству всех троих его участников. Младшему из них на момент совершения преступления еще не исполнилось 18 лет.

С учетом роли каждого суд назначил им наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима на срок 12 лет 6 месяцев, 10 лет шесть месяцев и 9 лет.

Также суд назначил каждому дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.