Фильтры

Февраль

В Нижнем Новгороде осужден поджигатель храма
22 февраля 2014 года Нижегородский районный суд приговорил активиста «Левого фронта» Дмитрия Капелюша к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года за попытку поджога храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на улице Нестерова в июле 2013 года. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2224
24 февраля 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2220-2224. Список пополнили: целая серия ультраправых видеороликов, исламистское видео, две брошюры Свидетелей Иеговы, а также некие материалы, опубликованной пользователем Аленой Волчицей Белой в социальной сети «ВКонтакте» (в данном случае не понятно, идет ли речь о части материалов со страницы пользователя или же о странице как таковой).
В Республике Коми признаны экстремистскими четыре сайта
В феврале 2014 года в Республике Коми прокуратура направила в суд иск с требованием признать экстремистскими четыре сайта.
Второе уголовное дело против лидера «Оккупай-геронтофиляй»
В феврале 2014 года в Москве было возбуждено уголовное дело против одного из основателей движения «Оккупай-геронтофиляй» 17-летнего Филиппа Разинского (Деница). Дело начато по факту нападения на подростка, избиение которого сопровождалось антисемитскими высказываниями и оскорблениями.
Коми: Осужден за ксенофобные материалы в социальной сети "ВКонтакте"
В февраля 2014 года в Сыктывкаре (Республика Коми) студент одного из техникумов был осужден за ксенофобные материалы в социальной сети "ВКонтакте".
В Татарстане вынесен приговор по делу о причастности к «Ат-такфир ва аль-Хиджра»
19 февраля 2014 года Верховный суд Татарстана вынес приговор Рауфу Ситдикову, Ильсуру Хафизову, Марсу Тимергалиеву, Айрату Насырову и Радику Валиеву. Все они признаны виновными по ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 223,  ч. 2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ.
Кызыл: уголовное дело за видеоролик в сети "ВКонтакте"
В феврале 2014 года в Кызыле (Тыва) было возбуждено уголовное дело за видеоролик в социальной сети.
Центр «Сова» принял участие в форуме по кибербезопасности
19 февраля 2014 года в Москве в Торгово-промышленной палате РФ прошел ежегодный международный форум по кибербезопасности (Cyber Security Forum), являющийся частью интернационального проекта Международного Дня безопасного Интернета (Safer Internet Day 2014). В секции "Нелегальный контент. Принципы предотвращения угроз" одним из докладчиков выступила Наталия Юдина (ИАЦ "Сова").
Московский ЦСКА наказан матчем без зрителей за расизм
18 февраля 2014 года Контрольно-дисциплинарная инстанция Европейского союза  футбольных ассоциаций (УЕФА) обязала московский ЦСКА провести один домашний еврокубковый матч без зрителей за расизм болельщиков.
Центр «СОВА» представил доклад о ксенофобии, радикальном национализме и противодействии им в 2013 году в России
13 февраля 2013 года в Независимом пресс-центре в Москве информационно-аналитический центр «СОВА» провел презентацию доклада «Праворадикал расправил плечи. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2013 году в России». Текст доклада опубликован на сайте центра "Сова" и на Полит.ру.