Новости по теме

Мурманские следователи отчитались в борьбе с экстремизмом в 2013 году

В феврале 2014 года Следственное управления СКП РФ по Мурманской области отчиталась в борьбе с экстремизмом за 2013 год.

Сообщается, что на территории области было возбуждено восемь уголовных дел по ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) и одно дело по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

Мы располагаем информацией по следующим делам:

В марте в городе Оленегорск было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против местного жителя Алексея Зайцева, которого обвиняют в том, что он опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик «Запрещенная на ТВ социальная реклама в 2010/2».

В августе в Мурманске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против владельца и одного из авторов сайта «Блогер51» Александра Серебряникова, в связи с публикацией на статьи «Застрелен бывший глава столичного представительства Мурманской области» и комментариев к ней. Мы считаем это дело неправомерным.

В сентябре в Мурманске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК по факту обнаружения в социальной сети «ВКонтакте» нескольких текстов, которые призывают к расистскому насилию и убийствам.

В сентябре в городе Североморск было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 23-летнего местного жителя, которого подозревают в том, что он опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобные видеоролики, призывающие к насилию над различными этническими группами, в том числе - русскими.

В июле 2013 года в Мурманске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против Романа Дунаева, которого обвиняют в том, что он опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» запрещенные ксенофобные видеоролики и изображения.

Кроме того, сообщалось, что в феврале был задержан 30-летний житель города Кола, публиковавший в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Славянский Север» ксенофобные материалы. Было ли против него возбуждено уголовное дело, и если да, то по какой статье, нам, к сожалению, неизвестно.

Аналогичным образом неизвестно нам о том, были ли возбуждены уголовные дела против двух граждан Азербайджана, которых летом полиция задержала по подозрению в возбуждении религиозной ненависти.