Фильтры

Республика Башкортостан

В Уфе вступили в силу решения суда о признании экстремистскими материалами газеты и дисков
В середине апреля 2008 г. стало известно о том, что в Уфе в законную силу вступило решение Орджоникидзевский районного суда от 6 марта 2008 г о признании экстремистскими материалами электронного варианта газеты "Белый кулак", жесткого диска "Barracuda 7200.7", компакт диска "Fujifilm" № W1А00335 В 16, компакт диска "TDK" № НLD613 IJ 22063292. Копия постановления направлена в ФРС России.
В Уфе суд признал экстремистскими два исламских издания
Прокуратура Ленинского района Уфы провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму. В ходе проверки у одного жителя Уфы был изъят журнал "Аль-Ваъй" за апрель 2007 года, где содержался материал "Хизб-ут-Тахрир", у другого - листовка "Обязательность сплочения для того, чтобы вернуть Халифат".
Прокуратура обратилась в суд с заявлениями о признании изъятых материалов экстремистскими. Суд удовлетворил эти заявления. 8 апреля решение о признании экстремистскими журнала "Аль-Ваъй" и листовки "Обязательность сплочения для того, чтобы вернуть Халифат" вступило в силу.
В Уфе вступило в силу решение суда о признании экстремистскими материалами журнала и листовки
8 апреля 2008 г. вступили в законную силу решения суда г.Уфы о признании экстремистскими журнала "Аль-Ваъй" (за апрель 2007) и листовки "Обязательность сплочения для того, чтобы вернуть Халифат".
Продолжается суд по делу задержанных в Оренбургской области членов "Исламского джамаата"
3 апреля 2008 года начался суд по делу задержанных в 2007 году в Оренбургской области членов организации "Исламский Джамаат" Данила Габдулхакова и Венера Хазетдинова.
В Башкирии передано в суд дело в отношении четырех членов "Исламского джамаата"
Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу четырех членов "Исламского джамаата". Они подозреваются в убийстве жителей республики, в том числе двух сотрудников милиции.
14 февраля дело было передано в республиканский Верховный суд.
В Уфе активисту РНЕ предъявлено обвинение по ст. 282 УК
В середине декабря 2007 г. следственном комитете (СК) по Орджоникидзевскому району г. Уфы (Башкирия) предъявлено обвинениепо ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды) 20-летнему студенту одного из уфимских колледжей.
В Уфе суд признал экстремистским содержание DVD-диска, изъятого у местного жителя
23 октября 2007 г. вступило в силу решение Ленинского районного суда Уфы о признании экстремистским содержания DVD-диска, который был изъят у 25-летнего жителя города в ходе проверки, проводившейся прокуратурой и республиканским УФСБ. На диске записан видеоматериал о деятельности организации "Хизб ут-Тахрир".
Прокуратуре не удалось арестовать А.Дильмухаметова
11 октября 2007 года на даче башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова сотрудники УБОП провели несанкционированный обыск и изъяли несколько экземпляров его книг "Воины против ублюдков" и "Юбилей манкуртов". После обыска Кировский районный суд рассмотрел ходатайство прокуратуры об изменении Дильмухаметову меры пресечения с подписки о невыезде на арест и отказал в удовлетворении ходатайства.
В Уфе под предлогом расследования расистского убийства преследуют оппозиционеров
С начала июля 2007 года в Уфе под предлогом расследования убийства гражданина Вьетнама производят обыски и допросы правозащитников, оппозиционеров и участников молодежных неформальных движений.
Назначена новая экспертиза по делу башкирских оппозиционеров
20 июня 2007 года состоялось очередное заседание Кировского районного суда Уфы, на котором было принято решение о направлении публикаций в газете "Провинциальные вести", по мнению прокуратуры, являющихся экстремистскими, на новую лингвистическую экспертизу.