Фильтры

Ивановская Область

Свидетелям Иеговы из Ивановской области назначили крупные штрафы
Пятерых верующих судили по ст. 282.2 и 282.3 УК.
Уголовные дела о деятельности АУЕ как экстремистской организации. Часть 2
В этом документе мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается приговора заключенному из Смоленской области.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Ноябрь 2023

Список дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последние обновления: штраф за татуировку с нацистской символикой в Краснодарском крае.


Апелляционный суд утвердил приговор ивановскому архитектору по ст. 354.1 УК
Поводом для уголовного преследования Сергея Волкова послужили его высказывания о Сталине и блокаде Ленинграда. Суд оштрафовал его на два миллиона рублей.
Шуйских Свидетелей Иеговы приговорили к крупным штрафам
До этого дело Алексея Архипова, Светланы Рыжковой, Светланы Шишиной, Дмитрия и Елены Михайловых дважды возвращали на доработку.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2023

Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: арест «гражданки СССР» в Красноярском крае за публикацию материалов с нацистской символикой.


Против ивановского депутата возбудили дело за оскорбление чувств верующих

18 декабря 2023 года стало известно о возбуждении дела ст. 20.3.1. КоАП в отношении депутата Ивановской областной Думы от КПРФ Павла Смирнова. По мнению пользователей «ВКонтакте», одна из его публикаций оскорбляет чувства верующих.


Преследования по ст. 20.29 КоАП за видео «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» в соцсетях. 2023 год
В этом документе мы суммируем случаи преследования за распространение в соцсетях запрещенного видеоролика «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002». Последнее обновление касается штрафа Олегу Василенко из Ставропольского края.
Наблюдателю из Иванова предъявили обвинение по ст. 280.3 УК

В качестве меры пресечения Михаилу Гусеву назначили подписку о невыезде.

Суд в Иванове посмертно прекратил уголовное дело против активистки Ольги Назаренко
Доцента медицинской академии Ольгу Назаренко обвиняли по ст. 280.3 и 212.1 УК.