Фильтры

Костромская Область

Суд приступает к рассмотрению второго дела Свидетеля Иеговы Теребилова
Беседы о религии с сокамерником послужили поводом для нового уголовного дела против ранее осужденного Свидетеля Иеговы.
Уголовные дела о деятельности АУЕ как экстремистской организации. Часть 2
В этом документе мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается приговора заключенному из Смоленской области.
Утвержден приговор Свидетельнице Иеговы из Костромы
Валентину Самусь приговорили к шести годам лишения свободы условно.
Дело о свастике на шее передано в суд

В Костромской области поступило в суд дело о повторном демонстрировании свастики на шее.

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Январь 2023
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за размещение во «ВКонтакте» изображения со свастикой.

Приговоры по делам о неоднократном демонстрировании символики АУЕ. 2023 год
В этой публикации мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с неоднократным демонстрированием символики АУЕ как символики экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается приговора Руслану Биттуеву в Кабардино-Балкарии.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2023
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за антикавказский комментарий в Челябинской области.
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2024 году

7 января 2024 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистические данные МВД и Росгвардии о посещении праздничных богослужений в разных регионах.

Приговоры за «фейки об армии» по мотиву ненависти, вынесенные в 2023 году
Здесь приводятся приговоры, вынесенные по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК в течение 2023 года. Последнее обновление: приговор москвичке Людмиле Толмачевой.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Июнь 2023
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф в Москве за публикацию во «ВКонтакте» запрещенного видео.