Фильтры

Тува

Уголовные дела о деятельности АУЕ как экстремистской организации. Часть 2
В этом документе мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается приговора заключенному из Смоленской области.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2023
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за антикавказский комментарий в Челябинской области.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2023

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за антирусский комментарий в Волгоградской области. 


Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Май 2023
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф в Москве за публикацию ксенофобных материалов в соцсети. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Апрель 2023
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобную публикацию в Twitter в Москве; штраф в Москве за видео-высказывание, направленное против русских. 
Тувинские шаманы попросили духов о победе над Украиной

21 июня 2023 года, в день летнего солнцестояния, тувинские шаманы провели камлание в местечке Монгун-Булак. Среди просьб, которые шаманы обращали к духам, была просьба о победе России в специальной военной операции.

Утвержден приговор Свидетелю Иеговы из Кызыла
Вступил в законную силу приговор Анатолию Сенину: он приговорен к шести годам лишения свободы условно по ч. 1 ст. 282.2 УК.
Кызыл: штраф за призывы к вооруженному сепаратизму

В апреле 2023 года в Республике Тыва суд оштрафовал местного жителя за пост с призывами к вооруженному захвату власти с целью отделения Республики от России. 



В Туве три буддийских храма переданы в собственность управления Камбы-Ламы
17 апреля 2023 года глава Республики Тыва сообщил о передаче в собственность управления Камбы-Ламы трех буддийских храмов, находившихся в собственности республики.