Фильтры

Новости

Подождите...
Преследование по ст. 20.3.1 КоАП за критику представителей власти. 2024 год
Мы считаем неправомерным преследование по ст. 20.3.1 КоАП за критику чиновников и сотрудников правоохранительных органов, не содержащую прямых призывов к насилию. Последнее обновление касается санкций, назначенных Александру Колотухину из Сыктывкара за негативную оценку сотрудников МВД, а также Андрею Мухину из Тейково и Андрею Васильеву из Озерска за высказывания о представителях власти.
В Кургане возбуждено дело об осквернении обелиска Победы

Местному жителю предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 354.1 УК.

В Томске передано в суд уголовное дело по ст. 280.3 УК
Поводом для преследования послужила публикация песни и видеозаписи в соцсети.
Власти Забайкалья не намерены отдавать РПЦ Музей декабристов

19 апреля 2024 года стало известно, что министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович опровергла информацию о передаче здания Музея декабристов Русской православной церкви.

Пресс-секретарю Meta вынесен приговор по делу о призывах к терроризму
2-й Западный окружной военный суд заочно приговорил Энди Стоуна к шести годам колонии общего режима. И на четыре года запретил ему администрировать интернет-ресурсы.
В Москве «Другая Россия Э. В. Лимонова» провела антимигрантскую акцию

В Москве прошла акция против миграционной политики РФ, которую провели активисты партии «Другая Россия Э. В. Лимонова». Задержано четверо участников. 

Приговоры за «фейки об армии» по мотиву ненависти, вынесенные в 2024 году

Здесь приводятся приговоры, вынесенные по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК в течение 2024 года. Последнее обновление: приговор Юрию Коховцу из Москвы.

Власти не хотят учитывать голоса противников строительства храма в Пушкине

16 апреля 2024 года были подведены итоги общественного обсуждения строительства храма в память об участниках СВО на углу Петербургского шоссе и Детскосельского бульвара в Пушкине. Большинство участников обсуждения сочли нецелесообразным возведение храма в этом месте. Однако районные власти рекомендовали не учитывать их голоса.

В Барнауле Свидетелю Иеговы переквалифицировали обвинение

В деле Валерия Клокова появился второй фигурант — Виталий Мануйлов.


Задержаны оба админа канала «Нацдем». Один пытался бежать из-под домашнего ареста

В марте 2024 года были задержаны Георгий Парамошин и Кирилл Никуленков, которых называют админами националистического канала «Нацдем». Возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК. В апреле 2024 года Парамошин, ранее отправленный судом под домашний арест, снова был задержан - по неподтвержденным пока данным он пытался совершить побег.