Новости по теме

В Алтайском крае кафе продолжают наказывать за отсутствие контент-фильтров

Алтайские прокуроры внесли ряд представлений и возбудили три административных дела.


5 сентября 2017 года прокуратура Алтайского края сообщила, что прокуроры Барнаула, Бийска, Заринска и Центрального района Барнаула внесли представления об устранении нарушений законодательства в адрес руководителей предприятий общественного питания.

В ходе проверок прокуроры выявили, что в этих заведениях, подключившись к беспроводной сети, можно получить доступ к экстремистским материалам. По результатам рассмотрения представлений два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении трех лиц были возбуждены административные производства по ч. 2 ст.6.17 (неприменение в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администраций кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [15]