Новости по теме

Ярославль: борьба за фильтрацию контента распространилась на торговый центр

Собственник ТРЦ "Ярославский Вернисаж" оштрафован за то, что Wi-Fi, работающий в фудкорте заведения, предоставлял доступ к запрещенным сайтам.


15 сентября 2015 года стало известно о том, что в Ярославле по ст. 6.17 КоАП  (нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию) на 20 тысяч рублей был оштрафован собственник здания, в котором размещается торгово-развлекательный центр "Ярославский Вернисаж".

Правонарушением было сочтено то, что через Wi-Fi, работающий в фудкорте ТРЦ, у несовершеннолетних посетителей торгового центра имелся доступ к запрещенным, в том числе экстремистским материалам. О наличии либо отсутствии контент-фильтров в ТРЦ не сообщается.

По информации прокуратуры, приняты меры по ограничению доступа к запрещенной информации.

Напомним, мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [35]