Новости по теме

В Тюмени кафе привлекли к ответственности за Wi-Fi без контент-фильтра

Городская прокуратура возбудила дело по ст. 6.17 КоАП.


18 апреля 2017 года прокуратура Тюменской области сообщила, что в первом квартале года прокуратура Тюмени возбудила в отношении ООО "Фуд Парк" административное дело по ч. 2 ст. 6.17. КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию).

Ведомство установило, что в руководство кафе на Харьковской улице организовало свободный доступ в интернет при помощи Wi-Fi, но "не обеспечила информационную безопасность детей от вредоносных интернет-ресурсов, в том числе пропагандирующих экстремизм, которые причиняют вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних". Об итогах рассмотрения административного дела судом не сообщается.

Мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [18]