Новости по теме

В Саратове директора "Суши-Мании" оштрафовали за Wi-Fi без контент-фильтра

Мировой суд наложил на директора кафе штраф в размере 5 тыс. рублей.


15 декабря 2016 года прокуратура Саратовской области сообщила, что по мировой суд оштрафовал директора саратовского кафе "Суши-Мания" на 5 тыс. рублей по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей технических мер, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Дело об административном правонарушении было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Заводского района Саратова. Ведомство установило, что в кафе был организован доступ в интернет через Wi-Fi, но контент-фильтр установлен не был.

Это далеко не первый случай привлечения к ответственности владельцев кафе по ст. 6.17 КоАП в Саратовской области. В марте 2016 года прокуратура Саратова возбудила четыре административных дела в отношении руководителей заведений общественного питания и одно - в отношении автобусного перевозчика, а в Волжском районе города прокуратура внесла представление об устранении нарушений в адрес кафе Baskin Robbins. В апреле прокуратура Октябрьского района Саратова сообщила о привлечении к ответственности руководства четырех кафе, а в мае было открыто административное производство в отношении хозяйки антикафе в Вольске Саратовской области.

Мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [22]