Новости по теме

Дело об антиполицейских листовках в Ростовской области передано в суд

2 апреля 2015 года в Каменск-Шахтинске Ростовской области утверждено обвинительное заключение по делу о распространении листовок, направленных против полиции.


2 апреля 2015 года прокуратура Каменск-Шахтинска Ростовской области сообщила об утверждении обвинительного заключения по делу по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по принадлежности к социальной группе), возбужденному против жителя Каменск-Шахтинска Игоря Кулагина. Дело направлено для рассмотрения по существу в Каменский районный суд.

По версии следствия, в январе 2014 года Кулагин опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" листовки, в которых призывал к враждебным действиям против полицейских. В ноябре того же года он расклеил эти листовки на фонарных столбах, стенах гаражей, автобусных остановках, почтовых ящиках домов, а фотоотчет о проделанной работе также разместил "ВКонтакте".

К сожалению, содержание листовки, распространение которой инкриминируют жителю Каменск-Шахтинска, нам неизвестно, однако вообще полагаем, что неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей. Кроме того, мы считаем, что полицейские не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства.

Ссылки на данную статью [6]