Новости по теме

Прокуратура добивается удаления со страницы сети "ВКонтакте" антиполицейской аббревиатуры

Прокуратура Великого Новгорода подала иск к социальной сети "ВКонтакте" с требованием удалить с одной из страниц изображения с известной антиполицейской абберевиатурой.

19 ноября 2013 года стало известно, что в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга поступил иск прокуратуры Великого Новгорода к ООО "ВКонтакте". Прокуратура требует, чтобы владельцы социальной сети ограничили доступ к графическим изображениям, размещенным на странице одного из пользователей. Блокировать всю страницу прокуратура не требует.

Поводом для подачи иска послужило то, что пользовательница сети разместила на своей странице изображения с известной английской фразой, обидной для полицейских, и соответствующей аббревиатурой. Согласно выводам экспертов, изображения "свидетельствуют о негативной оценке социальной группы (полиция)" и "возможном провокационном влиянии на неопределенный круг лиц". Очевидно, речь идет о требовании заблокировать контент на основании его экстремистской направленности.

20 ноября 2013 года в Смольнинском районном суде состоялось заседание по делу. Как указано в карточке дела на сайте суда, "рассмотрение дела начато с начала" из-за "изменения основания или предмета иска, увеличения размера исковых требований". 

Напомним, мы выступаем против включения полицейских в число уязвимых социальных групп, защищаемых антиэкстремистским законодательством, и, шире, считаем правильным исключить неопределенное понятие "социальная группа" из состава антиэкстремистских статей. Кроме того, отметим, что согласно постановлению Верховного суда РФ от 28 июля 2011 года пределы допустимой критики в отношении должностных лиц шире, чем в отношении частных.

Ссылки на данную статью [8]