Новости по теме

Запрещена книга Свидетелей Иеговы о жизни Иисуса Христа

В декабре 2015 года петербургский суд признал экстремистской иллюстрированную книгу об Иисусе "Самый великий человек, который когда-либо жил".


5 мая 2016 года в очередной раз пополнился Федеральный список экстремистских материалов. Из обновления стало известно, что 22 декабря 2015 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистской электронную версию книги "Самый великий человек, который когда-либо жил", размещенную на запрещенном в 2014 году сайте Свидетелей Иеговы. Это иллюстрированная книга о жизни Иисуса Христа.

Заявление о признании книги экстремистской было подано в суд Северо-Западной транспортной прокуратурой по результатам мониторинга в интернете после того, как Свидетели Иеговы попытались провезти 1440 экземпляров книги через Южный таможенный пост Санкт-Петербургской таможни. Исследование, проведенное по запросу прокуратуры Центром экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета, показало, что текст книги содержит высказывания, направленные на возбуждение розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности, негативные оценки группы лиц и психологические признаки унижения человеческого достоинства и возбуждения вражды по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к конкретным социальным группам, в том числе к группе "представители всех земных человеческих правительств, в частности ООН".

Мы ознакомились с книгой "Самый великий человек, который когда-либо жил" и не нашли в ней признаков экстремизма. Мы считаем запрет этой книги неправомерным и расцениваем его как очередной пример религиозной дискриминации Свидетелей Иеговы.

Ссылки на данную статью [3]