Новости по теме

Свидетели Иеговы вновь жалуются на действия Выборгской таможни

Свидетели Иеговы обратились с жалобой в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

14 января 2016 года Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области жалобу на действия Выборгской таможни, которая 27 ноября 2015 года отказала во ввозе в Россию партии Библий в синодальном издании и партии "Познавательной Библии", выпущенной Российским библейским обществом.

Книги были переданы в дар российским единоверцам религиозным обществом Свидетелей Иеговы в Германии. Таможня отказала в ввозе книг, сославшись на непредоставление "документов, подтверждающих соблюдение ограничений", установленных законом о противодействии экстремистской деятельности.

Свидетели Иеговы напоминают о том, что незадолго до блокировки Библий на таможне в России был издан закон, выводящий священные писания мировых религий из-под действия закона об экстремизме.

Мы расцениваем действия Выборгской таможни как неправомерные.

Напомним, ранее Свидетели Иеговы уже пытались оспорить в Арбитражном суде действия той же Выборгской таможни, после того, как в августе 2015 года сотрудники таможни задержали на границе партию литературы, в судебном порядке признанную не содержащей признаков экстремизма (брошюры "Кто такой Иегова?", "Свидетели Иеговы и образование", "Когда умер близкий тебе человек", "Библия и ее главная тема", "Как найти удовлетворение в жизни"), а в июле 2015 года – также двух партий Библии на русском и осетинском языках, на основании того, что в этих изданиях "предположительно находится товар предположительно запрещенный к ввозу на территорию РФ".

Ссылки на данную статью [3]