Новости по теме

В Карелии подан иск об ограничении доступа к стихотворению о ветеранах

Прокуратура Сортавалы требует ограничить доступ к запрещенному в 2015 году стихотворению.

26 апреля 2016 года прокуратура Республики Карелия сообщила, что прокуратура Сортавалы подала в Сортавальский городской суд иск об ограничении доступа к размещенному на личной странице пользователя одного из сайтов стихотворению, текст которого содержит "негативную оценку ветеранов Великой Отечественной войны и дискредитирует их подвиги". Стихотворение, как сообщается, было запрещено в 2015 году.

Очевидно, речь идет о стихотворении "Советским ветеранам", которое предположительно принадлежит Борису Стомахину и было опубликовано на запрещенном сайте stomahin.info. Тверской районный суд признал стихотворение экстремистским 16 апреля 2015 года, с нашей точки зрения, неправомерно.

Стихотворение написано в крайне резком полемическом тоне, его, действительно, можно считать оскорбительным. Однако возбуждения вражды к русским мы в нем не обнаружили. Кроме того, мы полагаем, что ветераны Великой Отечественной войны не представляют собой группы, подлежащей защите со стороны антиэкстремисткого законодательства. Напомним также, что мы убеждены в том, что понятие "социальная группа" должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей, поскольку оно не имеет четкого определения в законодательстве.