Новости по теме

Приговор Борису Стомахину вступил в законную силу

15 июля 2014 года Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу адвокатов главного редактора бюллетеня "Радикальная политика" Бориса Стомахина на обвинительный приговор. Приговор вступил в законную силу.

"Суд не учел доводы защиты о том, что по ряду эпизодов этого дела истек срок давности, и нашу жалобу отклонил", - сообщил СМИ один из адвокатов осужденного Михаил Трепашкин.

Напомним, что главный редактор "Радикальной политики" Борис Стомахин был приговорен 22 апреля 2014 года Бутырским районным судом Москвы к 6,5 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждении национальной и религиозной ненависти), ч. 1 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма) и ст. 30 УК и ч. 2 ст. 205.2 УК (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ) за публикацию статей в интернете.

В 2006 году тот же Бутырский районный суд Москвы приговорил Стомахина к 5 годам лишения свободы по 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ).
Ссылки на данную статью [6]