Новости по теме

В Чебоксарах начался суд по делу оппозиционера Семенова

27 июля 2015 года начался суд по делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в отношении активиста РПР-ПАРНАС из Чувашии Дмитрия Семенова. Ему вменяют в вину перепост демотиватора в социальной сети "ВКонтакте".

27 июля 2015 года в Ленинском районном суде Чебоксар началось рассмотрение дела активиста РПР-ПАРНАС Дмитрия Семенова из Чувашии, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Напомним, по версии следствия, Семенов распространял на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" карикатуру на Дмитрия Медведева в папахе, сопровожденную надписью "Смерть русской гадине".

В мае 2014 года Семенов был оштрафован по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) за публикацию "ВКонтакте" фотографий "народного губернатора" Донецка Павла Губарева в форме запрещенной организации "Русское национальное единство" (РНЕ).

Инкриминируемый Семенову демотиватор довольно широко распространен в интернете, видимо, создатель изображения намеревался указать на то, что премьер-министр проводит антирусскую политику. Судя по всему, именно такого толкования придерживался и обвиняемый, заявляющий, что российская власть не поддерживает русских в национальных республиках и бывших республиках СССР. В этом случае странно считать изображение подстрекательским. Однако Семенова обвиняют в призыве к расправе над русскими. Отметим, что первое заседание проходило при большом стечении публики, и, очевидно, в связи с этим фактом судья принял решение проводить дальнейшие заседания, за исключением дня вынесения приговора, в закрытом режиме. 

Ссылки на данную статью [6]