Новости по теме

Чувашского оппозиционера преследуют за призыв к экстремизму "ВКонтакте"

ФСБ по Чувашской Республике возбудило дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в отношении активиста РПР-ПАРНАС Дмитрия Семенова. Ему вменяют перепост демотиватора в социальной сети "ВКонтакте".


В конце января 2015 года стало известно об уголовном деле по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении чувашского активиста РПР-ПАРНАС Дмитрия Семенова.

29 января 2015 года в его квартире в Чебоксарах и в доме его родителей в Цивильске прошли обыски. Затем состоялся его допрос, в отношении активиста была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

2 февраля 2015 года активист был вызван на допрос в Управление ФСБ по Чувашской Республике. Ему было предъявлено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. По версии следствия, Семенов распространял  на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" карикатуру на Дмитрия Медведева в папахе, сопровожденную надписью "Смерть русской гадине".

Сам Семенов утверждает, что вообще разместил на своей странице демотиватор, ставший поводом для возбуждения уголовного дела, случайно: его привлекла цитата авторства Матвея Ганапольского, скопировавшаяся вместе с иллюстрацией.

От дачи показаний он отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции.

Активист утверждает, что уголовное преследование связано с его общественной и политической активностью.

Напомним, в мае 2014 года Семенов был оштрафован по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) за публикацию "ВКонтакте" фотографий "народного губернатора" Донецка Павла Губарева в форме запрещенной организации "Русское национальное единство" (РНЕ).

Инкриминируемый Семенову демотиватор довольно широко распространен в интернете. Смысл его темен: одно из возможных толкований - что премьер-министр проводит антирусскую политику. Однако и в таком случае этот демотиватор не может, как нам кажется, считаться подстрекательским. 

Ссылки на данную статью [8]