Новости по теме

Чувашский оппозиционер Семенов обжаловал приговор

Обжалован приговор за распространение демотиватора с Медведевым в папахе.

28 сентября 2015 года стало известно, что активист РПР-ПАРНАС Дмитрий Семенов обжаловал приговор, вынесенный ему по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Ленинским районным судом Чебоксар.

Напомним, Семенов был признан виновным в том, что распространял на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" карикатуру на Дмитрия Медведева в папахе, сопровожденную надписью "Смерть русской гадине". Активист был приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей и тут же амнистирован со снятием судимости

Семенов утверждает, что разместил на своей странице демотиватор, ставший поводом для возбуждения уголовного дела, случайно: его привлекла цитата авторства Матвея Ганапольского, скопировавшаяся вместе с иллюстрацией.

По нашему мнению, приговор Семенову неправомерен. Републикованный им демотиватор довольно широко распространен в интернете; видимо, создатель изображения намеревался указать на то, что премьер-министр проводит антирусскую политику. Судя по всему, именно такого толкования придерживался и Семенов, заявляющий, что российская власть не поддерживает русских в национальных республиках и бывших республиках СССР. В этом случае странно считать изображение подстрекательским.

Ссылки на данную статью [4]