Новости по теме

Владельцу сайта "Блогер51" предъявлено обвинение

15 августа 2013 года владельцу и одному из авторов сайта "Блогер51" Александру Серебряникову предъявили обвинение по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Избрана мера пресечения в виде подписки о невызде.

По сообщению СКР, дело возбуждено по факту публикации материала, содержащего "высказывания, побуждающие к враждебным действиям в отношении группы лиц, объединенных по признаку отношения к религии".

Защита заявляет, что дело возбуждено по факту появления абзаца националистического содержания в посте от 5 марта 2013 года, посвященного убийству в Москве бывшего главы представительства Мурманской области Адиль Назим оглы Махмудова. Серебряников утверждает, что абзац появился в тексте после взлома сайта; обнаружив вмешательство, редактор оперативно удалил чужой текст и переместил новость в архив.

По версии мурманского сайта "FlashNord", расследование было инициировано после публикации на сайте статьи "Полярная вдова" с критикой губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Статья первоначально была опубликована на сайте "The Moscow Post", затем в сокращении со ссылкой на первоисточник – на "Блогере51".

Сайт "Блогер51", посвященный социальным проблемам жителей Мурманской области, публикует материалы с критикой областных и муниципальных властей.

16 августа 2013 года СУ СКР по Мурманской области подтвердило, что преследование Серебряникова связано со статьей "Застрелен бывший глава столичного представительства Мурманской области" и комментариев к ней.

Представитель СКР также заявил, что Александр Серебряников написал явку с повинной.

3 декабря 2013 года стало известно, что в октябре 2013 года дело было отправлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Однако в ноябре прокуратура вернула дело обратно в СКР с формулировкой "для проведения дополнительных следственных действий".

На 4 декабря 2013 года назначена психиатрическая экспертиза Серебряникова, призванная, в частности, выяснить, нуждается ли подследственный в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

5 декабря 2013 года в квартире у Серебряникова прошел обыск, у него были изъяты телефон, компьютер, принтер, банковские карты и часть книг.

9 декабря 2013 года стало известно, что Серебряников отказался проходить психиатрическую экспертизу.

11 декабря 2013 года СУ СКР по Мурманской области заявил, что настаивает на обследовании, поскольку "располагает неопровержимыми доказательствами подражания гражданином Серебряниковым на протяжении длительного периода времени своим поведением, в том числе ношением форменного обмундирования и приветствия характерными жестами, принятыми в период Второй Мировой войны в воинских подразделениях нацистской Германии".

В конце декабря 2013 года по постановлению суда Серебряникову было возвращено имущество, изъятое в ходе обыска - компьютер, смартфон, фотоаппарат, электронные носители, банковские карты, военный билет, загранпаспорт и удостоверение помощника депутата.

4 апреля 2014 года стало известно, что Серебряникова подозревают также в пропаганде употребления наркотиков, незаконном обороте боеприпасов, налоговых преступлениях и использовании нелицензионных компьютерных программ.

Ссылки на данную статью [7]