Новости по теме

Дело о комментарии на сайте "Глобус"

В Серове (Свердловская область) возбуждено дело по ст. 282 против автора комментария к статье на сайте "Глобус".


21 июля 2014 года Серовский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) в отношении читателя городского сайта "Глобус".

Читатель под ником "Ревизор" оставил комментарий к статье "В Сосьве замглавы по ЖКХ нарушал законодательство о порядке рассмотрения обращения граждан", опубликованной в ноябре 2013 года. Дело возбуждено СКР по результатам проверки, проведенной Серовской городской прокуратурой. 

В настоящее время устанавливается личность комментатора.

Поскольку комментарий был удален, нам неизвестно его содержание. Можно предположить, что он содержал резкие высказывания в адрес чиновников (поскольку статья посвящена деятельности чиновника, нарушившего закон, и другой комментарий того же автора содержит такие эпитеты в адрес администрации поселка, как "бестолочи" и "невменяемые"); возможно, комментатор допустил некие оскорбления героя материала (по фамилии Аветисян). В данном случае речь идет, вероятнее всего, идет об оскорбительном высказывании, адресованном одному человеку, а потому разбирательство в рамках Уголовного кодекса неуместно.

Мы имеем основания предполагать, что уголовное преследование комментатора сайта "Глобус" неправомерно.