Новости по теме

Дело владельца сайта "Блогер51" отправлено на доследование

В Мурманске районный суд постановил вернуть дело Александра Серебряникова на доследование.

21 мая 2014 года Октябрьский районный суд Мурманска постановил вернуть дело против владельца мурманского сайта "Блогер51" Александра Серебряникова на доследование.

Мера пресечения осталась прежней – подписка о невыезде.

Напомним, уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было возбуждено против Серебряникова по факту публикации материала, содержащего "высказывания, побуждающие к враждебным действиям в отношении группы лиц, объединенных по признаку отношения к религии".

Речь идет о появлении на "Блогере51" в посте от 5 марта 2013 года абзаца националистического содержания, посвященного убийству в Москве бывшего главы представительства Мурманской области Адиля Назим оглы Махмудова. Серебряников утверждает, что абзац появился в тексте после взлома сайта; обнаружив вмешательство, редактор оперативно удалил чужой текст и переместил новость в архив.

По версии мурманского сайта "FlashNord", расследование было инициировано после публикации на сайте статьи "Полярная вдова" с критикой губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Статья первоначально была опубликована на сайте "The Moscow Post", затем в сокращении со ссылкой на первоисточник – на "Блогере51".

Сайт "Блогер51", посвященный социальным проблемам жителей Мурманской области, публикует материалы с критикой областных и муниципальных властей.

Ссылки на данную статью [3]