Новости по теме

Киров: возобновление дела по ст. 282 против антифашистов

27 ноября 2012 года в Кирове в рамках возобновленного расследования по делу по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), прошли обыски у восьми активистов "Автономного действия".

Дело было возбуждено осенью 2011 года в отношении организаторов пикета, основным требованием которого была отмена "Русского марша" в городе. В Кирове тогда были распространены листовки, которые содержали текст, призывающий к насилию по отношению к неонацистам. Организация "Открытый Город" сразу же заявила, что считает эти листовки провокацией, направленной против антифашистов. Однако весной 2012 года в ходе расследования кировские активисты "Автономного действия" были допрошены в качестве свидетелей и подозреваемых; они дали показания, что к расклеенным листовкам отношения не имеют. В последующие месяцы о расследовании ничего не было известно.

Кировские активисты связывают активизацию преследований с перспективой сокращения штата ЦПЭ в области (о планах сокращения заявил начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников), а также опасаются развития событий по «нижегородской» модели

30 ноября 2012 года стало известно, что активист "Автономного действия" Константин Кокорин, в квартире которого был проведен обыск, направил в прокуратуру жалобу на многочисленные процессуальные нарушения в действиях сотрудников ЦПЭ и потребовал вернуть изъятые вещи.