Новости по теме

Вынесен приговор антифашисту Игорю Харченко

16 августа 2013 года Замоскворецкий районный суд Москвы признал антифашиста Игоря Харченко виновным по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное с применением предметов, использовавшихся в качестве оружия, организованной группой, по мотиву социальной ненависти) и ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. Наказание назначено с учетом отбытого заключения. Кроме того, по гражданскому иску суд постановил обязать его выплатить потерпевшему в качестве компенсации 300 тысяч рублей.

Вменен ли мотив ненависти по ст. 111 УК, неизвестно.

Харченко обвиняли в нападении на ультраправых активистов Владлена Сумина и Владимира Жидоусова 4 июля 2010 года. Первоначально его обвиняли также по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в деятельности экстремистского сообщества) и ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью), однако в ходе процесса эти обвинения были сняты; соответственно, из дела выведен один из двоих потерпевших – Владимир Жидоусов.

Напомним, доводы защиты о имеющемся у Харченко алиби (в момент совершения преступления он находился на сцене клуба) представляются нам весьма убедительными, однако они не были приняты судом во внимание. Кроме того, мы выступаем против включения националистов в список социальных групп, защищаемых антиэкстремистским законодательством, поскольку они не являются уязвимой социальной группой, нуждающейся в защите, и выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из состава антиэкстремистских статей.