Новости по теме

Суд прекратил дело по 282.1 УК против антифашиста Игоря Харченко

28 января 2013 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоялось очередное судебное заседание по по делу Игоря Харченко, которого обвиняют в нападении на ультраправых активистов Владлена Сумина и Владимира Жидоусова 4 июля 2010 года.

Защитник Харченко Михаил Трепашкин заявил ходатайства о прекращении уголовного дела по ч. 2 ст. 282.1 и ст. 115 УК РФ и о возвращении дела в прокуратуру для устранения ошибок. Суд удовлетворил ходатайство о прекращении дела. С Харченко сняты обвинения по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ  (участие в деятельности экстремистского сообщества) и ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью); соответственно, из дела выведен один из двоих потерпевших – Владимир Жидоусов.

Таким образом, суд согласился с тем, что доказательства существования экстремистского сообщества, в участии в котором обвиняли антифашиста, отсутствуют. 

Однако антифашиста по-прежнему обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, использовавшихся в качестве оружия, организованной группой, по мотиву социальной ненависти) - напомним, обвинение выдвинуто в преступлении по мотиву социальной ненависти к группе "националисты" -  и ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Вменен ли мотив ненависти по ст. 111, неизвестно.

Напомним, мы выступаем против включения националистов в список социальных групп, защищаемых антиэкстремистским законодательством, поскольку они не являются уязвимой социальной группой, нуждающейся в защите, и выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из состава антиэкстремистских статей.

Ссылки на данную статью [1]