Новости по теме

Роскомнадзор вынес новые предупреждения

3 апреля 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обновила список "антиэкстремистских" предупреждений, вынесенных редакциям СМИ в 2012 году.

С марта 2012 года в списке появились следующие предупреждения: 

- Редакции газеты «Своими именами» за публикацию статьи А. Сивова «Взгляд с Украины» в № 6 (74) за 7 февраля 2012 г.

Статья А. Сивова «Взгляд с Украины: юродивый московский протест» посвящена протестному митингу на Болотной площади в Москве 10 декабря 2012 года. Автор высказывает недовольство недостаточной активностью протестующих «почему украинские националисты не стеснялись в своё время подогнать бензовоз к Верховной Раде, с угрозами его взорвать, а московские импотенты ни разу не применили такого чисто европейского средства протеста, как «коктейль Молотова»? «Подытоживая богатый опыт политической работы» автор советует «всех лидеров, мешающих подогревать ситуацию, дестабилизировать её – гнать как провокаторов. Любые переговоры с властями – ненужная трата сил. Единственное, что заслуживает вся эта власть упырей, то ли у нас на Украине, то ли у вас в Москве – осиновый кол».

Напомним, что газета «Своими именами» является преемником газеты «К барьеру», закрытой в апреле 2011 года.  В свою очередь  «К барьеру» является преемником газеты «Дуэль», также закрытой после многолетнего судебного процесса. Напомним, что ранее «Своими именами» получила предупреждение Роскомнадзора за публикацию статьи «Кремль толкает народ к революции» в № 11 (29) за 15 марта 2011 г. и предупреждение  за публикацию материала Н.П. Зубкова «Что делать? Революцию!» в № 31 (48) за 2 августа 2011 г., материалов «Крысиный фронт разгромить!» и «Народ победит!» в № 33 (50) за 16 августа 2011 г. А осенью 2011 года Роскомнадзор обратился а Московский городской суд с иском о прекращении деятельности газеты «Своими именами».

- Редакции газеты «Час Пик в Верхней Пышме» за публикацию материала «Цыганские страсти на улице Пригородной» в  № 32 (403) от 17 августа 2011 г. Мы считаем это предупреждение неправомерным. Статья посвящена проблемам взаимодействия жителей одной из улиц на окраине Верхней Пышмы с расположившимися по соседству в многочисленных палатках и фургонах цыганами. Местных жителей беспокоят различные коммунальные вопросы, естественным образом возникающие в связи с походным бытом их новых соседей, однако городские службы остаются глухи к просьбам разобраться в ситуации. В статье содержится несколько недружественных к цыганам, но весьма сдержанных высказываний, которые, на наш взгляд не заслуживают внимания Роскомнадзора.



Ссылки на данную статью [14]