Новости по теме

Роскомнадзор требует закрыть газету "Своими именами"

В октябре 2011 года стало известно о том, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обратилась в Московский городской суд с иском о прекращении деятельности газеты «Своими именами» в соответствии с антиэкстремистским законодательством.  Газета «Своими именами» является преемником газеты «К барьеру», закрытой в апреле 2011 года.  В свою очередь  «К барьеру» является преемником газеты «Дуэль», также закрытой после многолетнего судебного процесса.

Напомним, что ранее «Своими именами» получила предупреждение Роскомнадзора за публикацию статьи «Кремль толкает народ к революции» в № 11 (29) за 15 марта 2011 г. и предупреждение  за публикацию материала Н.П. Зубкова «Что делать? Революцию!» в № 31 (48) за 2 августа 2011 г., материалов «Крысиный фронт разгромить!» и «Народ победит!» в № 33 (50) за 16 августа 2011 г.

Отметим, что согласно ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в случае, если предупреждение, вынесенное редакции СМИ за экстремизм, не было обжаловано в суде, а также если в установленный срок не были приняты меры по устранению нарушений, ставших основанием для вынесения предупреждения, либо если повторно выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности СМИ, деятельность соответствующего СМИ подлежит прекращению. В российском законодательстве устоялась практика обращений в суд после вынесения второго предупреждения, не оспоренного в суде, либо оспоренного неудачно.

Ссылки на данную статью [8]