Новости по теме

По факту избиения предпринимателя Полонского на телевидении возбуждено дело по "экстремистской" статье

4 октября 2011 года Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Слободской районной думы Кировской области, владельца Национальной резервной корпорации Александра Лебедева по п."б" ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву ненависти).

Дело было возбуждено по факту нанесения телесных повреждений Сергею Полонскому в прямом эфире программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года.

В сообщении СК не указывается, о какой именно ненависти идет речь: в формулировке статьи УК содержится политическая, идеологическая, расовая, национальная и социальная ненависть или вражда.

На наш взгляд, убедительно доказать мотив ненависти к Полонскому как к представителю какой-то группы в этом нападении будет крайне сложно. На обывательский взгляд, Александром Лебедевым могла двигать и личная неприязнь. Пока не станут известны аргументы Следственного комитета, нам трудно высказать однозначное мнение по этому поводу.

Наша главная претензия к такой квалификации этого инцидента лежит в другой плоскости.

Как мы писали ранее по поводу возбуждения дела в отношении членов арт-группы "Война", само по себе наличие мотива ненависти как квалифицирующего признака в статье УК о хулиганстве – это юридический нонсенс, который должен быть устранен.

Коротко говоря, хулиганство – это нарушение общественного порядка, предпринятое без видимых причин, ради нарушения общественного порядка как такового. Такой серьезный мотив, как расовая, идеологическая или иная ненависть, автоматически делает невозможным квалифицировать любые действия как хулиганские. То же, кстати, касается, и личной неприязни (вспомним фильм "Мимино", где наличие личной неприязни при нападении спасло героя от более тяжелой статьи).

На наш взгляд, квалификация этого инцидента как экстремистского – шаг, продиктованный не правовыми, а популистскими соображениями.


Ссылки на данную статью [6]