Новости по теме

За драку с Сергеем Полонским Александр Лебедев приговорен к обязательным работам

2 июля 2013 года Останкинский суд Москвы признал депутата Слободской районной думы Кировской области и владельца Национальной резервной корпорации Александра Лебедева виновным в преступлении, предусмотренном пп. "а", "б" ч. 2 ст. 116 УК (нанесение побоев из хулиганских побуждений и по мотивам политической ненависти), и приговорил к 150 часам обязательных работ.

Напомним, Лебедева обвиняли также по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотивам политической ненависти), однако в ходе процесса обвинение было снято.

Защита банкира намерена обжаловать приговор. Решение суда стало местью "каких-то сил Лебедеву за его работу", заявил адвокат Генри Резник.

Отсутствие ст. 213 УК в приговоре мы можем только приветствовать. Нам представляется, что существовавшая квалификация этого инцидента как экстремистского – ошибка, которую следовало исправить.

12 сентября 2013 года Московский городской суд отклонил жалобу защиты Лебедева и утвердил приговор. Лебедев заявил, что считает приговор незаконным и готов выполнять обязательные работы в "Новой газете" или в "Газпроме".