Новости по теме

Дело Лебедева возвращено в прокуратуру на формальных основаниях

7 февраля 2013 года Останкинский суд Москвы вернул в прокуратуру дело депутата Слободской районной думы Кировской области и владельца Национальной резервной корпорации Александра Лебедева, который обвиняется по п. б. ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической ненависти) и пп. а, б ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений и по мотивам политической ненависти). Такое решение суд принял из-за нарушения прокуратурой формального требования УПК: участники процесса не были официально уведомлены о том, что дело направлено в суд.

Напомним, дело против Лебедева было возбуждено 4 октября 2011 года по факту нанесения телесных повреждений Сергею Полонскому в прямом эфире программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года.

Вновь повторим: по нашему мнению, наличие мотива ненависти как квалифицирующего признака в статье УК о хулиганстве – это юридический нонсенс, который должен быть устранен. Кроме того, мы считаем, что квалификация этого инцидента как экстремистского – шаг, продиктованный не правовыми, а популистскими соображениями.