Новости по теме

Александру Лебедеву предъявили обвинение

26 сентября 2012 года Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве предъявило депутату Слободской районной думы Кировской области и владельцу Национальной резервной корпорации Александру Лебедеву обвинение по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву ненависти) и пп. "а", "б" ст. 116 УК (побои).

Избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Дело против Лебедева было возбуждено 4 октября 2011 года по факту нанесения телесных повреждений Сергею Полонскому в прямом эфире программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года.

Как и ранее, СК не конкретизирует, о какой именно ненависти идет речь: в формулировке статьи УК содержится политическая, идеологическая, расовая, национальная и социальная ненависть или вражда.

Полагаем, убедительно доказать мотив ненависти к Полонскому как к представителю какой-то группы в этом нападении будет крайне сложно. На обывательский взгляд, Александром Лебедевым могла двигать и личная неприязнь. Пока не станут известны аргументы Следственного комитета, нам трудно высказать однозначное мнение по этому поводу.

Напомним нашу точку зрения: наличие мотива ненависти как квалифицирующего признака в статье УК о хулиганстве – это юридический нонсенс, который должен быть устранен.

На наш взгляд, квалификация этого инцидента как экстремистского – шаг, продиктованный не правовыми, а популистскими соображениями.

Ссылки на данную статью [3]