Новости по теме

Нижний Новгород: организатора митинга "За честные выборы" похитили и избили сотрудники Центра "Э"

4 февраля 2012 года в Нижнем Новгороде был похищен и избит организатор митинга "За честные выборы", активист ОГФ Николай Николаев.

После акции неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ, насильно вывели Николаева из кафе, где он находился, усадили в машину, где и избили (у активиста – множественные гематомы и растяжение руки).

По словам Николаева, ему дали понять, что избиение – результат участия в оргкомитете митинга.

Пострадавший обратился в Межрегиональный комитет против пыток. Там он опознал по фотографии одного из похитителей – начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области Алексея Трифонова. Свидетели смогли зафиксировать похищение на видео. Впоследствии Николаев и нижегородские гражданские активисты и в  других нападавших опознали сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области.

В тот же день Н. Николаев подал заявление в Следственный комитет РФ.

13 февраля 2012 года Н. Николаев рассказал, что встретил одного из своих похитителей в кабинете следователя Следственного комитета, куда он явился для дачи объяснений. Этот человек представился как сотрудник Центра по противодействию экстремизму майор полиции Степнов.

Данный случай – один из ряда преследований оппозиционных активистов, в которых принимают участие сотрудники Центра "Э". 

Ссылки на данную статью [6]