Новости по теме

В Новгороде полицейские подозревают оппозиционных активистов в создании экстремистской группировки

12 февраля 2012 года общественные активисты из Великого Новгорода обратились с открытым письмом к жителям города и городским СМИ. Вадим Бериашвили, Сергей Ларионов и Никита Савельев заявляют о давлении на них со стороны отдела по борьбе с экстремизмом УМВД по Новгородской области.

Как утверждают активисты, борцы с экстремизмом посетили областной комитет КПРФ и провели с его руководством беседу о том, что подозревают Бериашвили, члена КПРФ и доверенное лицо Зюганова, в том, что он возглавляет экстремистскую группировку, в которую входят также беспартийные активисты Ларионов и Савельев, а также в связях с некими запрещенными организациями. Кроме того, полицейские выразили недовольство тем, что Бериашвили распространил информацию о том, что майор УВД угрожал подбросить Савельеву героин.

Бериашвили, Ларионов и Савельев категорически отрицают собственную причастность к какой-либо противозаконной деятельности. Они также заявляют о том, что опасаются провокаций и незаконных действий со стороны полицейских и просят представителей СМИ, общественные и правозащитные организации делать запросы в отдел по борьбе с экстремизмом УМВД по Новгородской области, требуя предать гласности доказательства их участия в экстремистской деятельности.

Активисты также заявляют о готовности инициировать служебное расследование в отношении сотрудников областного отела по борьбе с экстремизмом.

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Новгородской области, "начальник Управления генерал-майор полиции А.И. Якунин лично ознакомился с текстом данного письма и дал указание сотрудникам оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД области провести служебную проверку по фактам, изложенным в обращении. По окончании проверки, ее результаты будут доведены до средств массовой информации и общественности".