Новости по теме

Преследование общественных активистов в Саранске

В начале февраля 2012 года стало известно о кампании давления на создателей группы "РосПил-Саранск" в социальной сети "ВКонтакте" Софию Красновид и Александра Кочеткова со стороны сотрудников местного Центра по противодействию экстремизму МВД по Республики Мордовия.

Преследование активистов ведется с декабря 2011 года – с момента создания группы в сети. По сообщениям активистов, тогда же сотрудники Центра "Э" проводили с активистами "ознакомительную беседу", в ходе которой просили закрыть группу и угрожали уголовным делом за "экстремизм".

После отказа С. Красновид закрыть группу и после того, как группа администраторов подала уведомление на проведение митинга 21 декабря, кампания давления стала набирать обороты.

Против группы ведется активная виртуальная борьба. Как рассказывает сама активистка, ей неоднократно звонили (в том числе и представители городской администрации), вызывали на "беседы" в Центр "Э" и таким образом пытались убедить ее отказаться от протестной деятельности, а также получить информацию о количестве участников группы "РосПил-Саранск", их контактные данные и даже узнать о связях саранских активистов с ассоциацией "Голос".

После митинга 29 декабря, по словам С. Красновид, соседей настроили против нее и запугали "либо эшники, либо сочувствующие".

Сообщается, что угрозы от правоохранительных органов поступали и в адрес других участников виртуального сообщества. Так, многие администраторы группы отказались от работы в социальной сети после "бесед" с сотрудниками полиции.

Ссылки на данную статью [4]