Новости по теме

Совет Федерации утвердил пакет законопроектов Озерова и Яровой

Совет Федерации утвердил пакет из двух законопроектов об усилении мер по противодействию терроризму.

29 июня 2016 года Совет Федерации утвердил пакет из двух законопроектов об усилении мер по противодействию терроризму, предложенный сенатором Виктором Озеровым и депутатом Ириной Яровой. За принятие закона о хранении информации проголосовал 141 сенатор, пятеро высказались против, девять воздержались. Закон о международном терроризме поддержал 151 сенатор, четверо воздержались.

Напомним, согласно окончательному варианту первого законопроекта, провайдеры должны будут хранить информацию о фактах коммуникации граждан в течение трех лет, а сами звонки и переписку - до полугода, но окончательно срок хранения определяется правительством (ранее предлагалось хранить эту информацию существенно дольше). В числе прочего законопроект обязывает организаторов распространения информации в интернете под угрозой штрафа передавать ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей, а провайдеров - при поступлении запроса правоохранительных органов расторгать договоры с абонентами, если в течение 15 суток не будет подтверждаться соответствие персональных данных пользователя с данными, указанными в договоре. Кроме того, законопроект существенно ограничивает миссионерскую деятельность: он запрещает миссионерство в жилых помещениях, а также предписывает миссионерам действовать от имени зарегистрированной религиозной группы.

Второй законопроект из пакета Озерова и Яровой касается существенного ужесточения мер наказания за преступления террористической и экстремистской направленности, а также за организацию незаконной миграции, снижения возраста уголовной ответственности за ряд преступлений (преимущественно, террористической направленности). Он также вводит в УК статью о несообщении о преступлении террористической направленности. Помимо этого, вводится уголовное наказание за склонение к организации массовых беспорядков.

Ссылки на данную статью [14]