Новости по теме

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроекты Озерова и Яровой

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддерживает идею ужесточить наказания за преступления террористической и экстремистской направленности.

10 мая 2016 года Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять в первом чтении пакет законов, внесенный в нижнюю палату парламента сенатором Виктором Озеровым и депутатом Ириной Яровой. Напомним два предложенные законопроекта предусматривают резкое ужесточение наказаний за преступления террористической и экстремистской направленности, а также содержат ряд нововведений процессуального характера.

Среди мер, предложенных Яровой и Озеровым, отмена всех видов наказания помимо лишения свободы по большинству антиэкстремистских статей, введение наказания за вовлечение в экстремистскую деятельность и за недонесение о террористической деятельности (в том числе для подростков), лишение гражданства за причастность к террористической деятельности для недавно получивших гражданство и наоборот ограничение на выезд для коренных граждан, осужденных по антитеррористическим и антиэкстремистским статьям, до снятия судимости (и даже для получивших предостережение о недопустимости террористической деятельности, геноцида, развязывания войны и т.п. – на пять лет), а также приравнивание интернета к СМИ в смысле опасности высказывания для статьи о пропаганде терроризма. Кроме того, по замыслу законодателей, следователям должен быть обеспечен допуск к электронным коммуникациям подозреваемого за период в три года до вынесения решения о допуске и, соответственно, операторов связи следует обязать хранить все материалы коммуникаций, от текстов до видео, за три предыдущих года.

Подробнее обо всех предложенных мерах можно прочесть здесь, с мнением директора Центра "Сова" Александра Верховского относительно предложенных законопроектов можно ознакомиться здесь.

Российская правоприменительная практика не выявила предпосылок к ужесточению мер борьбы с экстремизмом, поскольку на данный момент обвинение практически никогда не запрашивает максимальные наказания по соответствующим статьям. Введение излишне жестоких мер наказания вообще ведет лишь к росту напряжения в обществе. Мы также полагаем, что борьба с экстремизмом и даже терроризмом не требует и не оправдывает новых мер, еще более ограничивающих и так чрезмерно ограниченные в России права – на свободу слова, вероисповедания, на информацию, на личную жизнь и свободу передвижения.

Ссылки на данную статью [27]