Новости по теме

Законопроекты Озерова и Яровой одобрены в первом чтении

Пакет законопроектов об ужесточении мер по противодействию терроризму и экстремизму одобрен в первом чтении.


13 мая 2016 года Госдума в ходе пленарного заседания приняла в первом чтении пакет из двух законопроектов о противодействии террористической и экстремистской деятельности, внесенный 7 апреля 2016 года членом Совета Федерации Виктором Озеровым и депутатом Ириной Яровой. Поправки поддержали 287 депутатов, против выступили 8 человек. Законопроекты предусматривают резкое ужесточение наказаний за преступления террористической и экстремистской направленности, а также содержат ряд нововведений процессуального характера.

Среди мер, предложенных Яровой и Озеровым, отмена всех видов наказания помимо лишения свободы по большинству антиэкстремистских статей, введение наказания за вовлечение в экстремистскую деятельность и за недонесение о террористической деятельности (в том числе для подростков), лишение гражданства за причастность к террористической деятельности для недавно получивших гражданство и наоборот ограничение на выезд для коренных граждан, осужденных по антитеррористическим и антиэкстремистским статьям, до снятия судимости (и даже для получивших предостережение о недопустимости террористической деятельности, геноцида, развязывания войны и т.п. – на пять лет), а также приравнивание интернета к СМИ в смысле опасности высказывания для статьи о пропаганде терроризма. Кроме того, по замыслу законодателей, следователям должен быть обеспечен допуск к электронным коммуникациям подозреваемого за период в три года до вынесения решения о допуске и, соответственно, операторов связи следует обязать хранить все материалы коммуникаций, от текстов до видео, за три предыдущих года.

Правовое управление Госдумы сформулировало ряд замечаний к законопроектам. Верховный суд подверг критике законопроект о поправках в УК и УПК, в частности в связи с ужесточением наказаний за преступления экстремистской направленности. Правительство России одобрило второй законопроект, призвав лишь сократить срок хранения переписки граждан. Совет по правам человека при президенте России раскритиковал оба законопроекта.

Подробнее обо всех предложенных мерах можно прочесть здесь, с мнением директора Центра "Сова" Александра Верховского относительно предложенных законопроектов можно ознакомиться здесь.

Мы считаем, что российская правоприменительная практика не выявила предпосылок к ужесточению мер борьбы с экстремизмом, поскольку на данный момент обвинение практически никогда не запрашивает максимальные наказания по соответствующим статьям. Введение излишне жестоких мер наказания вообще ведет лишь к росту напряжения в обществе. Мы также полагаем, что борьба с экстремизмом и даже терроризмом не требует и не оправдывает новых мер, еще более ограничивающих и так чрезмерно ограниченные в России права – на свободу слова, вероисповедания, на информацию, на личную жизнь и свободу передвижения.

Ссылки на данную статью [19]