Новости по теме

Депутаты от ЛДПР предложили отменить ст. 282 УК

По мнению Алексея Диденко, Михаила Дегтярева и Ивана Сухарева, статью 282 УК следует отменить как плохо сформулированную и применяющуюся против русских патриотов.


15 июня 2016 года депутаты Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Иван Сухарев (фракция ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект об отмене статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Законопроект предусматривает исключение статьи 282 из УК, удаление упоминания о ней из статьи 151 УПК о подследственности, а также освобождение от наказания осужденных по статье 282 и прекращение всех уголовных дел, возбужденных по этой статье.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что "объективная сторона преступления по статье 282, предусматривающая направленность действий, а не фактическое их описание, характеризуется неопределенностью, смысл которой возможно довести до абсурда и полностью извратить". По их мнению, благодаря нечеткому составу преступления, под него "совсем несложно подвести высказывания или деятельность любого гражданина из-за его отличных идеологических интересов". Статья о возбуждении ненависти либо вражды является "потенциальным инструментом для борьбы с лицами, несогласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру", считают члены ЛДПР.

Они также пишут, что в статье 282 "объективная сторона преступления сформулирована не по результату деяний, а по их цели, ... которую можно определить, основываясь только на субъективном мнении". В пояснительной записке указано, что "в соответствии со статьей 282 любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное деяние", а также по ней можно привлекать людей к ответственности за репосты в социальных сетях вне зависимости от целей этих публикаций.

Отдельно авторы законопроекта отмечают, что, по их мнению, статья 282 "используется в основном для привлечения к ответственности русской нации (русских патриотов и общественных деятелей), за что в обществе даже получила название «русская статья».

В ЛДПР не впервые предлагают отменить статью 282 УК. Член партии Николай Курьянович еще в 2005 году вносил в Госдуму законопроект об отмене статей 282, 282.1 и 282.2 УК. В 2009 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский вносил законопроект об отмене статьи 282, в 2011 году он предлагал отменить федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", а в 2013 году выступил с инициативой амнистирования осужденных по статье 282.

Ссылки на данную статью [9]