Фильтры

Июль

Штраф за "Лучший пример" в Пермском крае
Житель города Чернушка оштрафован за публикацию в соцсети мусульманской книги из "оренбургского списка".
В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении последователя «Хизб ут-Тахрир»
24 июля 2015 года в Челябинске было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205.5 УК  (организация деятельности террористической организации) в отношении мусульманина, который в 2010 году уже был осужден за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир».
Центр "Сова" об отзыве прокатного удостоверения у фильма "Варя"
В середине июня Минкульт отозвал прокатное удостоверение у документального фильма "Варя" в связи с освещением деятельности "Правого сектора".
В Челябинске член «Хизб ут-Тахрир» осужден как террорист
24 июля 2015 года Московский окружной военный суд Челябинска вынес приговор в отношении мусульманина Рустама Синакаева, жителя г.Аша.
В Курганской области на экспертизу отправили текст Корана на арабском языке
17 июля 2015 года стало известно, что в середине июня в Курганской области сотрудники ФСБ изъяли у заключенных-мусульман ФКУ ИК-2 четыре экземпляра Корана на арабском языке. Арабский текст Корана отправили на экспертизу на предмет экстремизма и вернули заключенным через две недели. 5 августа 2015 года прокуратура Курганской области сообщила о результатах проверки этой информации. Фактов дискриминации по религиозному признаку не выявлено.
"Пятая колонна" в Саратове
В Саратовской области проводится полицейская проверка медиагруппы "Общественное мнение", основанием для которой стало письмо президента клуба "Ночные волки" Александра (Хирурга) Залдостанова.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2903
20 июля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2895-2903. Список пополнили ксенофобные видеоролики из социальной сети "ВКонтакте", стихи Ильи Маслова и Александра Харчикова, книги издательства "Алгоритм", статьи с сайта "Экспресс-камчатка", сайт "Свидетелей Иеговы", мусульманские материалы.
Дело об оскорблении президента против Полюдовой прекращено
Дело об оскорблении представителя власти, возбужденное в отношении активистки "Рот-фронт" из Краснодарского края Дарьи Полюдовой, прекращено за отсутствием состава преступления.
Суд второй инстанции подтвердил решение о признании книги ""Ударные отряды" против Путина" экстремистской
Приморский краевой суд признал законным решение о признании экстремистским материалом книги Ильи Фальковского и Александра Литого ""Ударные отряды" против Путина" и постановил конфисковать ее тираж.
В Барнауле за отсутствие контент-фильтров оштрафовали пиццерию
Владельцы пиццерии "Манхэттен-пицца" в Барнауле привлечены к ответственности по ст. 6.17 КоАП.