Новости по теме

Центр "Сова" об отзыве прокатного удостоверения у фильма "Варя"

В середине июня Минкульт отозвал прокатное удостоверение у документального фильма "Варя" в связи с освещением деятельности "Правого сектора".

16 июня 2015 года Департамент кинематографии Министерства культуры РФ отозвал прокатное удостоверение на показ в России документального фильма "Варя" (2014, WellSkyProduction) режиссера Алёны Полуниной (фильм доступен по ссылке за небольшую плату). Картина посвящена поездке российской преподавательницы математики, активистки, участницы либеральных митингов, на встречу с украинскими друзьями по социальным сетям. Путешествуя по Украине вместе с героиней, авторы ставили перед собой задачу осветить отношение российской интеллигенции к украинскому кризису.

Прокатное удостоверение на демонстрацию фильма было получено в марте 2015 года, перед премьерой на кинофестивале "Движение", после чего картина приняла участие еще в ряде фестивалей, однако три месяца спустя прокатное удостоверение у создателей фильма было отозвано "в связи с освещением деятельности экстремистской организации "Правый сектор"", запрещенной в России. 6 июля 2015 года режиссер фильма Алёна Полунина обратилась в Министерство культуры с открытым письмом, требуя официального разъяснения ситуации.

Мы ознакомились с фильмом "Варя" и не обнаружили в нем не только противоправных призывов, но даже таких, которые можно было бы заподозрить в противоправности, за исключением некоторых из тех, которые произносились не голосом от автора и не главной героиней фильма, Варей, но другими персонажами. Цитирование достаточно радикальных высказываний является необходимым условием их обсуждения и понимания, на которое и направлен в значительной степени фильм. Решение Верховного суда о регулировании СМИ от 2010 года ясно разъясняет, что цитирование не может вменяться в вину автору публикации. Тем более это верно для художественного произведения.

В фильме показаны активисты запрещенных сейчас в России украинских ультраправых организаций "Правый сектор" и УПА, но нет никаких признаков того, что автор фильма солидаризуется с этими организациями. Сам по себе показ запрещенных и даже террористических группировок не является противозаконным и, очевидно, не должен запрещаться, так как обсуждение их деятельности и угрозы, которую они несут, – в том числе художественными средствами – необходимо для общества. Для СМИ предусмотрено требование при упоминании запрещенных организаций указывать и на их запрет. Но это требование не распространяется на иные формы публичных высказываний.

В целом фильм явно не подстрекает к каким-либо экстремистским действиям и не представляет опасности для общества. Действия Министерства культуры, с нашей точки зрения, необоснованны и неправомерны. 

Ссылки на данную статью [1]