Новости по теме

Штраф за "Лучший пример" в Пермском крае

Житель города Чернушка оштрафован за публикацию в соцсети мусульманской книги из "оренбургского списка".

22 июля 2015 года Чернушинский районный суд Пермского края оштрафовал жителя города Чернушка по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) на тысячу рублей.

Чернушинец был привлечен к ответственности за публикацию на своей странице в соцсети "ВКонтакте" книги Омер Челика, Мустафы Озтурка и Мурата Кая "Лучший пример-2 в призыве и воспитании. Самый прекрасный человек – да благословит его Аллах и приветствует" (п. 1310 Федерального списка экстремистских материалов).

Напомним, эта книга была признана экстремистской в числе других 68 мусульманских религиозных материалов, запрещенных Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года. Решение суда было пересмотрено, и в конце февраля 2015 года с 50 из 68 этих материалов запрет был снят, однако остается не вполне ясным, чем руководствовался суд, реабилитируя одни из этих материалов и сохраняя запрет в отношении других. По неизвестной причине первый и третий тома книги "Лучший пример" были реабилитированы, а второй – нет. Напомним, мы считаем решение Ленинского районного суда Оренбурга неправомерным, а потому неправомерно, с нашей точки зрения, и решение Чернушинского районного суда. 

Ссылки на данную статью [2]