Новости по теме

Суд второй инстанции подтвердил решение о признании книги ""Ударные отряды" против Путина" экстремистской

Приморский краевой суд признал законным решение о признании экстремистским материалом книги Ильи Фальковского и Александра Литого ""Ударные отряды" против Путина" и постановил конфисковать ее тираж.


20 июля 2015 года Приморский краевой суд признал законным решение Фрунзенского районного суда Владивостока, 23 января 2015 года признавшего книгу Ильи Фальковского и Александра Литого ""Ударные отряды" против Путина" (М.: Алгоритм, 2013) экстремистским материалом, и добавил в решение суда пункт о конфискации тиража книги (тираж был почти полностью распродан в 2014 году).

Напомним, по нашему мнению, книга "Ударные отряды" против Путина" признана экстремистской неправомерно.

Она представляет собой попытку (на наш взгляд, не вполне удачную) описания идеологии и деятельности современных российских экстремистов (как представителей радикальных сторонников русского национализма, так и северокавказских боевиков). В издании использовано большое количество документов, обильно цитируются тексты, принадлежащие персонажам исследования (включая листовки БОРН, в том числе и ранее внесенные в список экстремистских материалов). Тем не менее "высказываний, указывающих на оправдание терроризма", "заявлений о признании идеологии и практики терроризма правильными", а также "призывов к осуществлению агрессивных действий" за авторством Фальковского или Литого в книге нет. Следует также заметить, что авторы нигде не выражают солидарности со взглядами и действиями персонажей.

Ссылки на данную статью [3]